Mrgt

Он молчит. Я жду реакцию

«Я только что вспомнила, что забыла про посуду…»


...


Он молчит. Я жду реакцию – но ее нет.
«…Можно я завтра помою?»
«Нет».
Несколько секунд смотрю на него. Ноль реакции. В его понимании разговор закончен.
У меня нет осмысленной линии защиты, но мозг просто кричит «Но…!»; однако я знаю, что нет смысла развивать тему, если у меня нет хорошего аргумента. Так что я прикусываю язык. Несколько минут я смотрю в iPad, пытаясь сформулировать свое «но…» так, чтобы оно было осмысленным, а не простым нытьем.


Я понимаю, что не хочу мыть посуду по двум причинам. Первое, странно будет выглядеть, если я выйду на кухню из спальни через 45 минут. Если бы я была в чьем-то доме, и увидела, как пара вместе идет в спальню, а потом кто-то выходит оттуда через 45 минут, я бы подумала, что у них был... Да, я именно такая скромница, что мне стыдно от того, что кому-то придет в голову такая мысль обо мне. Вторая причина – мне было очень удобно в постели. Я знаю, что ни одна из причин его не устроит, поэтому я сдаюсь и иду мыть посуду.


Моя посуду, я чувствую раздражение. В уме я говорю себе, что могла бы сделать это и утром. О том, как странно мыть посуду в 2 часа ночи. Пролетает краткая мысль, что странно мыть посуду сердито. О том, что любой другой взрослый, который бы забыл о домашней обязанности, уютно устроившись в постели, просто заснул бы, если бы захотел, а я этого сделать не могу. Я понимаю, что именно в этом причина моего раздражения. Услышать «нет», когда ты очень хочешь услышать «да» - принижает и оставляет чувство неловкости и досады. Я почти всегда знаю, что от меня ожидается, и я делаю это. Это подчинение, но у меня инициативный подход к тому, что мне нужно делать. Я не получаю удовольствия от большинства моих домашних обязанностей, но я не особо думаю об этом, потому что в принципе это норма для меня. А без моей инициативы ощущение совсем другое. Когда в жизни что-то меняется так, что я ожидаю, или даже хочу поблажку, а потом не получаю ее, я сталкиваюсь с реальностью наших отношений лицом к лицу. Это «нет», которое я получаю вместо ожидаемого «да», принять труднее, чем обычное «нет». Оно напоминает мне, что мне таки придется вымыть посуду. Оно напоминает мне о том, что я могу сколько угодно раздражаться и думать: «Мелочь. Правда, завтра вымою», но он может просто сказать «нет» - и это конец дискуссии. Приходится иногда немного проглотить свое эго. Это не всегда приятно.
+15