Rimlyanin
Пряники

В тусклых осенних сумерках кремль выглядел невзрачно. Не спасала даже неоновая подсветка вокруг башен. Яркие днём деревянные избушки и терема в темноте выглядели мрачными и пугающими. Но мы все равно прошли через резные деревянные ворота и двинулись по периметру пустынной площади.

В самом центре стоял большой резной терем, напротив деревянная церковь со множеством куполов, копия какой-то древности, а рядом специально для туристов стояли фигурки русских сказочных персонажей, которые выглядели довольно натурально. От живых не отличишь. Мы даже поспорили, из чего они, и долго стучали по поверхности. Дерево? Гипс? Металл? Папье-маше?

Хотелось движа, но по случаю вечера буднего дня, да ещё и в нетуристический сезон, открыты были только невзрачные кафешки "У медведя" и "Садко".

- О, - оживился вдруг Костик, чуть ли не рванув к надписи "Пряники. Сделай сам.". - Это не из тех заведений, где ты можешь себе пряник слепить? Вроде из тех. Пойдем, слепим?

Промогзлый холод пробирал до костей, час назад начался снег, плавно переходящий в дождь, поэтому мысль оказаться в тепле и сухости казалась очень соблазнительной. Смущало только то, что ни вывеска ни окна не горели. Всё вокруг если не приветливо, то хотя бы обнадеживающе светилось, этот вход был погружен во мрак, а надпись такое ощущение, что вообще от руки и наспех сделана.

Здание вообще выглядело заброшенным, но Костика было не остановить. И пока я пыталась через мутное пыльное стекло разглядеть, что происходит внутри, он одним прыжком вскочил на крылечко и дёрнул на себя дверь. Было заперто. Я уж было с облегчением вздохнула, но Костик не успокоился, дёрнул ещё, на этот раз со всей силы и деревянная дверь со скрипом натужно открылась.

Костик стоял перед распахнутой дверью и видно было, что за ней начинается неприглядный мрак, но он пожал плечами и как ни в чем не бывало шагнул внутрь. Дождь с силой ливанул, и Костик обернулся на шум:

- Чего стоишь? Идём. Пряники сами себя не слепят.

Он раздвинул полог, за которым светилось что-то теплое и шагнул внутрь. Я пожала плечами и последовала за ним, плотно претворив дверь.

Внутри пахло пылью, воском и старым деревом. Огоньком, который и притянул нас внутрь была свеча на столе. За ним сидела пожилая женщина с некрасивым, изрезанным морщинами, лицом. При появлении Костика она вскинула голову и улыбнулась. Мне показалось, что хищно, но освещения тут было мало, так что не поручусь.

- До чего тут аутентично!- восхитился Костик немудреной обстановкой. Кроме стола и сидящей за ним женщины, в комнате была длинная лавка, большая печь в углу, причем видно, что настоящая, в копоти и саже, и куча травяных веничков, висящих вдоль стены.

- О, ребятишки! Зачем пожаловали? - женщина нетерпеливо подскакивала на своем месте.

- Нам бы пряников. Есть у вас пряники? - Костик повернулся ко мне и подмигнул. Переговоры начались. - Мастер-класс какой-то? - Костик прошёлся по помещению, рассмотрел, что мог и сразмаху сел на лавку напротив женщины. Я осталась стоять, чувствовала себя в этот момент неуютно.

- Пряники, пряники? А как же! Есть. И пряники есть. Вы голодные?

Мы с Костиком переглянулись. Оба были после работы, пока дошли до кремля времени прошло многовато, гуляли же, и мы кивнули.

- Одними пряниками сыт не будешь, так? Вы садитесь, я сейчас все приготовлю для мастер-класса, а вы пока сбитня хорошего травяного выпейте.

Бабуля начала хлопотать, на столе появились деревянные кружки с какой-то жидкостью, мне пришлось присесть рядом с Костиком, хотя почему-то не хотелось. Костик питью обрадовлся и схватил кружку.

- Нет, ты представь, будем пряники лепить. Свои собственные, всегда хотел попробовать.

Пока Костик пил, я огляделась по сторонам. Комната выглядела хоть и мрачно, но довольно интересно. С другой стороны это же для туристов делали, наверняка русский мрачняк и холод кому-то по душе. Странно только, что для мастер-классов тут места мало, но может быть тут все очень камерно и индивидуально? Я наконец отогрела руки и выпила жидкость до конца. Травяной вкус отдаленно напомнил егермейстер, о чем я и хотела сказать Костику. Даже рот открыла, но вместо слов изо рта раздалось мычание. Неужели, сбитень настолько а**********?

Откуда-то сверху донеслось, нарастая, противное хихиканье и голос женщины сказал:

- Хорошо, что я тоже голодная.

Я попыталась повернуть шею на звук, но не смогла. Я хотела посмотреть на Костика, но успела только упасть с лавочки на жёсткий пол, на полу на меня и навалилась темнота.

Мне снились пряники. Мятные, с шоколадом и острые имбирные. А когда сон кончился, я поняла, что глаза у меня открыты.

Снаружи был день. Я не чувствовала прикосновений, видела только, что ко мне подходят загорелые люди с рюкзаками. Попытки моргнуть ничего не давали, а звуки проходили будто бы сквозь вату.

- Нет, ты смотри на неё, как настоящая. Думаешь, из чего она? Папье-маше? Не понимаю ничего. Слушай, сфоткаешь меня с этой бабой-ягой?
+4